नैट परीक्षा केंद्र पर दूसरे स्कूल के शिक्षक बनेंगे पर्यवेक्षक

0

नैट परीक्षा केंद्र पर दूसरे स्कूल के शिक्षक बनेंगे पर्यवेक्षक

जिला स्तरीय अधिकारियों के सुपरविजन में संपन्न होगी नैट परीक्षा

रिपोर्ट :- स्पर्श सिन्हा

लखीमपुर खीरी :- परिषदीय विद्यालयों में शिक्षा की गुणवत्ता का आंकलन करने के लिए विभाग के स्तर से नेट (निपुण असेसमेंट टेस्ट) आयोजित किया जा रहा है।
जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी प्रवीण कुमार तिवारी ने बताया कि जनपद खीरी में नैट परीक्षा 15 एवं 21 सितंबर 2023 को परिषदीय स्कूलों में ही आयोजित होगी। ज्ञातव्य है कि यह नैट परीक्षा 11 व 12 सितंबर को आयोजित होनी थी, परंतु ख़राब मौसम और अतिवृष्टि के कारण यह परीक्षा स्थगित कर दी गई थी। अब राज्य परियोजना कार्यालय उत्तर प्रदेश द्वारा 15 एवं 21 सितम्बर 2023 को परीक्षा कराने के लिए आदेशित किया गया है।
परीक्षा शांति और शुचितापूर्वक कराने के लिए दूसरे स्कूल के शिक्षकों को परीक्षा केंद्र का पर्यवेक्षक बनाया गया है । आपको बता दें कि जनपद के 2700 परिषदीय स्कूलों और 16 कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालयों में कक्षा 1 से 3 तक पढ़ने वाले करीब 193869 छात्र-छात्राएं इस परीक्षा में प्रतिभाग करेंगे। वहीं यह परीक्षा 1973 प्राथमिक ,727 कंपोजिट स्कूलों और 16 केजीबीवी में आयोजित की जाएगी। यह परीक्षा छात्र ओएमआर शीट पर देंगे। ओएमआर और प्रश्न पत्र राज्य परियोजना कार्यालय से उपलब्ध कराए गए हैं। परीक्षा पर नजर रखने के लिए जिलाधिकारी महेन्द्र बहादुर सिंह द्वारा जिला स्तर के अधिकारियों की तैनाती भी की गयी है। नैट परीक्षा के सफल संपादन हेतु जनपद स्तर पर कंट्रोल रूम की स्थापना की गई है, कोर कमेटी और सचल दस्ते बनाए गए हैं।
इन तिथियों में होगी नैट परीक्षा-
15 सितंबर – कक्षा 1 से 3 की नैट परीक्षा
21 सितंबर – कक्षा 4 से 8 की नैट परीक्षा
परिषदीय स्कूलों और केजीबीवी में शिक्षा की गुणवत्ता का आंकलन करने के लिए कराई जा रही है। परीक्षा परिणाम के आधार पर स्कूलों के शैक्षिक स्तर का मूल्यांकन किया जाएगा।
जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी प्रवीण कुमार तिवारी ने सभी खंड शिक्षा अधिकारियों, जिला समन्वयको, एसआरजी, एआरपी, शिक्षक, शिक्षिकाओं एवं पर्यवेक्षकों को निर्देशित किया है कि परीक्षा को शुचिता पूर्वक संपन्न कराएं। बच्चों की शत प्रतिशत प्रतिभागिता सुनिश्चित हो।

About Author

Leave a Reply

%d